Arms
 
развернуть
 
658700, Алтайский край, г. Камень-на-Оби, ул. Пушкина, д. 20
Тел.: (38584) 2-13-66
kamensky.alt@sudrf.ru
показать на карте
658700, Алтайский край, г. Камень-на-Оби, ул. Пушкина, д. 20Тел.: (38584) 2-13-66kamensky.alt@sudrf.ru
 
 
 
 
 

Режим работы суда
Понедельник
8.00 - 17.00
Вторник
8.00 - 17.00
Среда
8.00 - 17.00
Четверг
8.00 - 17.00
Пятница
8.00 - 16.00
Перерыв на обед:
с 12.00 до 12.48
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной
 
Режим работы
Приемной суда
Понедельник8.00 - 17.00
Вторник8.00 - 17.00
Среда8.00 - 17.00
Четверг8.00 - 17.00
Пятница8.00 - 16.00
Перерыв на обед:
с 12.00 до 12.48
Субботавыходной
Воскресеньевыходной
 
О СУДЕ
Положение о приемной Каменского городского суда

                                                                                                                                                       УТВЕРЖДАЮ

   И.о. председателя Каменского

   городского суда Алтайского края

 

    ____________/А.Ю. Балакирева/

 

   «13» ноября  2023 года

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о приемной Каменского городского суда Алтайского края

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

            1.1. Приемная Каменского городского суда является внутрисудебным подразделением суда, которая создана в целях обеспечения доступности, открытости и повышения доверия к правосудию, создания необходимых условий для осуществления обеспечения его доступности путем эффективной организации работы суда по приему обращений, заявлений граждан, их представителей, организаций, а также получения информации о результатах рассмотрения их обращений. 

            1.2. Правовое регулирование деятельности Приемной осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом «О Судебной системе Российской Федерации», федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации», «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации», «О порядке рассмотрения  обращений граждан Российской Федерации», указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законом Алтайского края «О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации на территории Алтайского края», иными нормативными правовыми актами, инструкциями Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, приказами и распоряжениями начальника управления Судебного департамента в Алтайском крае, приказами председателя суда, планом работы суда и настоящим Положением.

            1.3. Ведение делопроизводства по обращениям граждан осуществляется в соответствии с  номенклатурой дел суда.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

            2.1. Обеспечение реализации прав граждан на обращение в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

            2.2. Упорядочение процедуры реализации права на судебную защиту.

            2.3. Обеспечение своевременного рассмотрения заявлений и обращений граждан, а также их направления для рассмотрения в соответствующие структурные подразделения, либо уполномоченным должностным лицам суда. Оптимизация документооборота.

            2.4. Исключение общения судей с лицами, участвующими в деле, до рассмотрения дела.

                                            

 

3. ОСНОВНЫЕ  ФУНКЦИИ

 

            3.1. Организация ежедневного приема граждан (кроме выходных и праздничных дней).

            3.2. Обеспечение приема письменных обращений, а также документов по конкретным судебным делам, запросов, жалоб на действия судей, работников аппарата суда.

        3.3. Прием исковых (административных исковых) заявлений, заявлений, апелляционных (частных), кассационных жалоб, представлений, протестов.

            3.4. Создание условий для реализации прав граждан на снятие копий судебных документов, в том числе с помощью технических средств и за свой счет.

            3.4.  Обеспечение сохранности поступившей документации и передача по принадлежности.

            3.5.  Информирование граждан о результатах рассмотрения их обращений в суд.   

            3.6. Оказание информационно-консультативной помощи гражданам в разъяснении процессуального законодательства и организации судебного делопроизводства в суде по вопросам:

        формы искового заявления (административного искового) заявления (заявления о вынесении судебного приказа), кассационных и апелляционных (частных) жалоб, иных заявлений, жалоб и др.;

        перечня документов, прилагаемых к исковому (административному исковому) заявлению, жалобе;

        порядка принятия искового заявления (административного искового) заявления, заявления, жалобы к производству суда;

        оснований отказа в принятии, возвращении, оставлении без движения искового (административного искового) заявления, заявления, жалобы, предъявления встречного искового заявления и т.д.

        оплаты государственной пошлины, освобождения от оплаты государственной пошлины, уменьшения размера государственной пошлины, представления отсрочки (рассрочки) ее уплаты;

        порядка выдачи копий судебных и иных документов, личных документов, вещественных доказательств, исполнительных документов;

Иным вопросам судопроизводства, ведения судебного делопроизводства, за исключением консультативных вопросов, касающихся оценки доказательств, влияющих на характер, объем правоотношений и тому подобным вопросам.

 

4. ПОРЯДОК  РАБОТЫ

 

            4.1. Прием граждан осуществляется помощниками судей в каб. № 102, в соответствии с графиком дежурства помощников судей в Приемной суда, утвержденным председателем суда, ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в течение рабочего дня. 

            4.2. Прием граждан ведется без предварительной записи в порядке очередности обращения.

            4.3.  При приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

            4.4. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на прием не допускаются.

            4.5. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием может быть прекращен. При необходимости может быть вызван судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности суда.

       

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЕМНОЙ

 

            5.1. Деятельность Приемной  осуществляется в соответствии с планом работы суда, правилами внутреннего трудового распорядка суда, графиком личного приема граждан, регламентом организации деятельности Приемной суда, настоящим Положением и Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде.

            5.2. Руководство Приемной осуществляет помощник судьи, назначенный приказом председателя суда    5.3. Контроль за деятельностью Приемной  осуществляет председатель суда.

5.4. Прием осуществляется в специально отведенном помещении, обеспечивающим свободный доступ граждан, в течение всего рабочего дня. В удобных для посетителей местах должен быть размещен справочный материал, либо информационный киоск, содержащий необходимую информацию о работе суда.

5.5. Приемная работает во взаимодействии со структурными подразделениями суда.

5.6. Материально-техническое, информационное обеспечение деятельности Приемной осуществляется в соответствии с федеральными конституционными законами «О судебной системе Российской Федерации», федеральными законами «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

5.7. Любое принимаемое обращение должно содержать: указание адресата (наименование данного суда), Ф.И.О. заявителя, полный адрес (с указанием почтового индекса) места жительства или места его нахождения, наименование документа (заявление, жалоба, запрос и т.п.), личную подпись заявителя и дату обращения. Обращения, поданные через представителя или защитника, принимаются лишь при наличии доверенности/ордера.

5.8. В обращениях, которые могут быть поданы только участниками судопроизводства, должно быть указано процессуальное положение заявителя.

5.9. Если в обращение указан список прилагаемых к нему документов, то дежурный помощник проверяет соответствие поданных приложений указанным в списке. В случае отсутствия каких-либо приложений, заявителю предлагается вычеркнуть отсутствующие приложения из списка и заверить данное исправление своей подписью.

5.10. В случае, когда отсутствие приложения установлено после принятия обращения, работник Приемной информирует об этом начальника отдела делопроизводства и составляет акт о том, что соответствующее обращение принято без указанных в нем приложений. Акт составляется в соответствии с требованиями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

5.11. Не подлежат приему обращения, в которых в качестве адресата не указан данный суд, а также в которых отсутствует хотя бы одно из указанных заявителем приложений к обращению, если заявитель отказывается вычеркнуть отсутствующие приложения из списка и заверить исправление своей подписью.

5.12. Документы, подаваемые по делам, назначенным к рассмотрению на день обращения, а также подлежащие немедленному исполнению, дежурный помощник судьи незамедлительно передает в отдел делопроизводства, а также информирует об этом помощника судьи, который, в свою очередь, о поступившем обращении незамедлительно сообщает судье, в производстве которого находится дело.

5.13. Если обращение подписано представителем или защитником заявителя, работники Приемной обязаны:

проверить наличие у представителя доверенности от заявителя на совершение соответствующего действия, а у защитника - ордера (для адвоката), постановления суда о допуске в качестве защитника наряду с адвокатом или доверенности от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

в случае необходимости разъяснить обязательность приобщения к обращению ордера (для адвоката), заверенной копии постановления суда о допуске в качестве защитника наряду с адвокатом;

если доверенности (ее надлежаще заверенной копии), по данным информационной системы суда или по сообщению работников соответствующего структурного подразделения суда, нет в материалах дела или надзорном производстве, снять копию с подлинника или нотариально заверенной копии доверенности, заверить ее своей подписью и печатью для копий и приобщить ее к поданному обращению.

5.14. Документы, приносимые в дополнение к ранее поданным обращениям, могут быть приняты в Приемной только в том случае, если обращение, в дополнение к которому они представляются, поступило в суд и еще не рассмотрено.

К документам, представляемым в дополнение к ранее поданным обращениям, должно быть приложено заявление с указанием на то, в дополнение к какому именно обращению они представляются. В случае отсутствия такого заявления работник Приемной обязан указать заявителю на необходимость его составления. Без  приобщения указанного заявления документы, представляемые в дополнение к ранее поданным обращениям, могут быть приняты только в том случае, если податель настаивает на их принятии без заявления. При этом работник Приемной обязан принять все возможные меры для установления обращения, в дополнение к которому представляются поданные документы, но не может нести ответственности в случае неверного определения обращения, к которому надлежит приобщить поданные документы.

5.15. Работником Приемной, по просьбе гражданина, на дополнительной копии обращения ставится штамп Приемной, заверенный подписью работника, принявшего обращение.

5.16. Все принятые документы, в том числе в дополнение к ранее поданным обращениям, работник Приемной обязан зарегистрировать в журнале регистрации приема граждан в приемной суда в день приема, а в исключительных случаях - не позднее 10 часов утра следующего рабочего дня.

Все зарегистрированные в журнале документы работник Приемной по окончании рабочего дня, а в исключительных случаях – не позднее 10.00 часов следующего рабочего дня, передает в отдел делопроизводства суда ответственному работнику под роспись для их дальнейшей регистрации в подсистеме «Документооборот» ГАС «Правосудие».

5.17. Если лицо обращается с просьбой о приеме каких-либо документов по конкретному делу непосредственно в день, на который назначено рассмотрение соответствующего дела, работник Приемной обязан разъяснить обратившемуся желательность разрешения соответствующего вопроса непосредственно в судебном заседании.

5.18. На каждом принятом обращении, поданному по конкретному делу (производству) работником Приемной ставится номер соответствующего дела/производства, если информация о нем имеется в информационной системе суда.

5.19. Обращения, оформленные ненадлежащим образом, или не подлежащие подаче в данный суд, могут быть приняты в том случае, если, после получения разъяснений от работника Приемной, заявитель настаивает на принятии указанных обращений.

5.20. Разрешение любых спорных ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия Приемной с другими структурными подразделениями суда, производится при совместном участии начальника соответствующего отдела и лица, осуществляющего контроль, за работой Приемной.

5.21. Помощник судьи, не позднее следующего рабочего дня по истечении недели, составляет еженедельную справку о количестве и характере обращений, поданных в приемную суда.

 

6. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ  И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

РАБОТНИКА ПРИЕМНОЙ СУДА

 

            6.1. Помощник судьи несет персональную ответственность перед председателем суда за выполнение задач, возложенных на Приемную суда.

            6.2. Лицо, осуществляющее прием граждан отвечает за точное, полное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей, заданий и поручений, эффективность работы по закрепленному направлению деятельности.

6.3. Лицо, осуществляющее прием граждан несет ответственность установленную Федеральным Законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. и другими федеральными законами.

6.4. При приеме заявлений и обращений граждан работник Приемной имеет право давать рекомендации по восполнению недостатков подаваемых материалов (по вопросам уплаты государственной пошлины, приобщений копий необходимых документов, количества экземпляров исковых заявлений и т.д.)

6.5. В случае возникновения по причинам, связанным с организацией работы в суде, проблемных ситуаций, препятствующих предоставления лицу, обратившемуся в суд, запрашиваемой информации, выдаче запрашиваемых документов, принятии подаваемых им документов, работник Приемной имеет право привлекать работников других структурных подразделений суда для разрешения ситуации по существу.

6.6. Для осуществления своих полномочий работник Приемной суда имеет право:

- запрашивать и использовать в своей работе необходимую информацию;

- привлекать сотрудников аппарата суда для решения вопросов, возникающих при осуществлении функций Приемной суда;

- получать необходимую для работы с гражданами информацию от работников структурных подразделений;

6.7. Лицо, осуществляющее прием граждан вправе давать консультации по вопросам:

- формы написания искового заявления (заявления о вынесении судебного приказа, заявления, жалобы и др.);

- перечня документов, прилагаемых к исковому заявлению (заявлению, жалобе); 

- порядка принятия искового заявления (заявления, жалобы) к судебному производству;    

- оснований отказа в принятии, возвращении, оставлении без движения искового заявления (заявления, жалобы), предъявления встречного искового заявления;

- оплаты, освобождения, уменьшения государственной пошлины, предоставления отсрочки (рассрочки) её уплаты;

- порядка выдачи копий судебных документов, личных документов, вещественных доказательств, исполнительных документов;

- другим вопросам судопроизводства, за исключением консультационных вопросов, касающихся оценки доказательств, влияющих на характер, объем правоотношений и т.п.).

6.8. Дежурный помощник судьи обязан:

- осуществлять личный прием граждан и предоставлять им необходимую информацию;

- вести прием исковых заявлений, жалоб, заявлений и обращений граждан в том числе на действия судей и работников аппарата суда;

- обеспечивать сохранность всех поступивших заявлений и обращений;

- при обращении граждан к дежурному помощнику судьи по телефону или лично, внимательно выслушать обратившегося, дать обоснованные ответы на поставленные вопросы или рекомендации по их решению.

 

опубликовано 11.05.2016 13:46 (МСК), изменено 21.02.2024 12:28 (МСК)
 
 
 
 
 

Режим работы суда
Понедельник
8.00 - 17.00
Вторник
8.00 - 17.00
Среда
8.00 - 17.00
Четверг
8.00 - 17.00
Пятница
8.00 - 16.00
Перерыв на обед:
с 12.00 до 12.48
Суббота
выходной
Воскресенье
выходной
 
Режим работы
Приемной суда
Понедельник8.00 - 17.00
Вторник8.00 - 17.00
Среда8.00 - 17.00
Четверг8.00 - 17.00
Пятница8.00 - 16.00
Перерыв на обед:
с 12.00 до 12.48
Субботавыходной
Воскресеньевыходной